Как определить срок годности электропроводки?

Сквозной тизер текста...

Как бы странно это не звучало, но и у электропроводки тоже есть свой срок годности. Правильнее его будет назвать сроком эксплуатации. Каждый элемент проводки, начиная с провода и заканчивая розеткой, имеет свои ограничения по мощности и сроку эксплуатации. Разберемся в этом вопросе более детально.

Провод. Состоит из изоляционного слоя и токопроводящей жилы. Как же он может износиться, он же в стене под штукатуркой? Существует такое понятие как усталость металла. С течением времени металл теряет свои первоначальные свойства, он становиться более рыхлым, ломким и уже не может в полном объеме выдерживать возлагаемые на него нагрузки. Поэтому, пожилую электропроводку нужно беречь и не нагружать работой.

А что мы с ней делаем сейчас? Подключаем десятки приборов, зарядников и т.п. в общей сложности около 13 кВт электроэнергии. Старая проводка - это своего рода старенькая бабушка, которая уже физически не может выполнять те действия, которые с легкостью могла выполнять в дни своей бурной молодости. Для аналогии с проводкой, мы каждый день заставляем эту старую бабушку поднимать на 5 этаж по 20 мешков картошки, весом по 50 кг каждый. Как думаете, на сколько ее хватит?

Изоляция провода, так же имеет свой срок эксплуатации. Как правило, в проводах, применяемых для внутренней электропроводки, она изготавливается из поливинилхлоридной композиции, которая не терпит высоких температур и разрушается под воздействием ультрафиолета. В нашем случае изоляция стареет в основном из-за высоких температур, еще раз вспомним про нагрузку 13 кВт.

Каков же все-таки срок эксплуатации провода?
На медный провод, с одним слоем изоляции, а именно такие провода в основном применялись в строительстве до 1996 года, гарантия завода изготовителя в среднем составляет 20-25 лет, на алюминиевый 10-15 лет. При правильной эксплуатации медный провод может прослужить 30-35 лет, у алюминиевого 20 лет предел.

С течением времени электропроводка помимо естественного старения, подвергается различным перегрузкам, это может быть превышение мощности или короткое замыкание. При возникновении короткого замыкания, ток возрастает в сотни раз, провод очень сильно нагревается, превышая допустимый нагрев, и так, раз за разом, происходит постепенное разрушение изоляции.

Насколько изоляция пострадает за один сеанс короткого замыкания, напрямую зависит от защитных устройств, которые предназначены в первую очередь для сохранения работоспособности проводки в экстренных ситуациях.

Эти устройства располагаются в этажных щитках, рядом со счетчиками электроэнергии. К защитным устройствам 70-80 годов относятся предохранители с плавкими вставками, так называемые «пробки». Они выполняют функцию защиты провода от высоких температур, возникающих при коротком замыкании. Скорость срабатывания зависит от толщины калиброванной медной проволки, которая находиться внутри пробки. Чем тоньше проволка, тем быстрее срабатывание и тем меньше разрушается проводка.

Именно поэтому, каждый предохранитель снабжен маркировкой обозначающей толщину этой проволки, которая измеряется током срабатывания. Например, пробка с номиналом срабатывания 6А, сработает, перегорит, разорвав цепь подачи тока в вашу квартиру, при протекании по ней тока в 6 Ампер – это примерно 1кВт.

А что мы делаем, когда без конца выбивают пробки, ставим пробки номиналом побольше. Вместо 6А, во многих домах стоят пробки на 25А. Чтобы сработала такая вставка, ей нужно уже не 1кВт, а целых 5. А ведь проводка рассчитывалась всего на 3 кВт.

Как же происходит такая абсурдная замена пробок с 6 А на 25 А? Очень просто. Это происходит примерно так. Пропадает свет. Мы вызываем электрика из ЖЭУ. Он диагностировав причину отсутствия света, вам рассказывает о существовании в электрощитке «пробок».

Но так как коммунальные службы зачастую бедствуют, и не выделяет электрикам эти пробки, они их ремонтируют.

Чего делать категорически нельзя!

Этот ремонт выглядит примерно так, поверх рабочих элементов пробки устанавливаются так называемые «жучки», это кусок любой подручной проволки, которым они заменяют специально откалиброванную медную нить, изготовленную заводом изготовителем и рассчитанную на определенный ток срабатывания. На какой ток будет срабатывать пробка теперь не известно.


Видя всю эту картину, жильцы делают самостоятельные запасы пробок на следующий раз, вдруг еще раз перегорят. Но придя в магазин, нас ставит в тупик вопрос продавца электротоваров, «на какой ток срабатывания вам нужна пробка, на сколько Ампер?».

Электрик из ЖЭУ вам не сказал, а сами вы не знаете. Помявшись, вы берете то, что рекомендует вам продавец, пробки на 16 или 25 Ампер. Продавцу все равно, что вам продавать, зачастую они продают то, что дороже, а не то, что вам нужно. К тому же конкретно вашей ситуации он не знает, ведь что бы рекомендовать такие вещи нужно знать сечение провода, материал из которого он изготовлен, возраст и состояние электропроводки.

Вот такая история, рано или поздно, повторяется практически во всех квартирах нашей страны и могла бы произойти и с вами, если бы вы не прочитали об этом в статье.

К слову, вся электропроводка, проектированная и монтированная в период с 70 до середины 90 годов, выполнялась в большинстве своем, из алюминиевого провода.

Не многие знают, но износу подвержено все, даже розетки и выключатели. Например, выключатель рассчитан заводом изготовителем на определенное количество включений и выключений.

Когда кончается лимит, механизм изношен и подлежит замене. Изнашивается в первую очередь подвижная контактная группа, прижим которой обеспечивает маленькая пружинка внутри механизма.

Со временем она ослабевает и подвижный контакт уже нет так плотно взаимодействует с неподвижными, образовавшийся зазор вызывает искрение при каждом включении и ли выключении или просто не всегда срабатывает.

К чему это может привести?

К быстрому перегоранию лампочек, к преждевременному выходу из строя понижающего трансформатора, которые так часто сейчас применяться в современных люстрах, к пожару.


По розеткам ситуация аналогичная, прижим контактных клемм к вилке становиться не плотным и вилка начинает болтаться в розетке.

К чему это может привести?

В лучшем случае к порче электрооборудования, которое воткнуто в розетку, из-за плохого контакта будут происходить микро сбои в работе и оно преждевременно выйдет из строя.

В худшем случае пожар. И это мы еще не поговорили о распределительных коробках. В следствии износа провода, с течением времени, контакт ослабевает и начинает греться. К чему это может привести?

Думаю понятно без лишних комментариев.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.